NÄCHSTE TERMINE

Samstag, 23. Juli 2016
Vereinsmeisterschaft
Samstag, 30. Juli 2016
Turnier TB-Winhöring

DAS WETTER

HOME

 

Herzlich Willkommen auf der Homepage der Bad Birnbacher Bogenschützen.
Unser Verein hat seinen Sitz im Herzen des malerischen Rottals.

 

Im Fokus unseres Wirkens steht die Gemeinschaft und der Spaß am traditionellen Bogenschießen.
Wir haben einen eigenen Schießplatz in Bad Birnbach auf dem Freizeitgelände mit Scheiben und 3D Tieren.
Des Weiteren können sich unsere Mitglieder und Freunde an dem ebenfalls vereinsinternen 3D Pacours erfreuen.

 

Unsere aktuellen News: 

 

Ergebnisliste 8. Sommerturnier BS Bad Birnbach vom 09.07.2016

 

Kinder bis 8 Jahre

1

Kreißl Lea

 

238

2

Hofmeister Luca

VFL Landshut

216

 

Schüler 9-13 Jahren

1

Unterstaller Martin

TB- Winhöring

480

2

Pletz Tobias

SG Edelweissschützen Bodenkirchen

460

3

Huber Michael

TB Winhöring

418

4

Mader Pia

1. FC Passau – Raberholzschützen

314

 

Jugend 14-17 Jahren

1

Englmaier Lucas

SG Edelweissschützen Bodenkirchen

482

2

Sieglhuber Felix

Union ST. Peter

322

3

Hotinceanu Jochen

TB Winhöring

322

4

Sieglhuber Bernhard

Union ST. Peter

314

 

Damen Recurve

1

Hotinceanu Regina

TB-Winhöring

440

2

Fürst Angelika

Künische Freibogenschützen

414

3

Schlösinger Andrea

BSV Peilstein

414

4

Maier Monika

1. FC Passau – Raberholzschützen

372

5

Lettl Doris

WSK Landau

316

6

Kreißl Michaela

 

292

7

Beyrer Silvia

TB-Winhöring

282

8

Ottendorfer Julia

Geht um nix – Landshut

278

9

Fedynak Theresia

Feuerschutzen Tann

230

10

Stockinger Andrea

 

218

11

Reisinger Anna

Regenbogenschützen Nittnau

182

12

Lindinger Daniela

BSV Peilstein

172

 

Damen Blankbogen

1

Schäfer Christine

BSV Peilstein

460

2

Jahnel Claudia

TB-Winhöring

398

3

Henschel Kathrin

TB-Winhöring

326

 

Damen Langbogen

1

Gründauer Moni

BSV Glemmerhof

436

2

Walli Ursula

BS Schleglbärig

430

3

Reisner Manuela

Ritterschaft Frantohusum

370

4

Wagenbrenner Pia

TB-Winhöring

340

5

Fahrner Barbara

Sbc Goisern

334

6

Baumann Irene

ATSV Salzburg

330

7

Stockinger Angelika

1. FC Passau – Raberholzschützen

326

8

Kastenmayer Christine

Ritterschaft Frantohusum

216

 

Damen Primitiv

1

Greulich Josefine

TB-Winhöring

406

2

Utzmeier Gisela

TB-Winhöring

342

3

Ottendorfer Marina

VFL Landshut

332

4

Schaffer Inge

VfL Landshut

308

5

Fuchs Christine

Waldland

262

6

Sedat Sabine

Jbs. SV Postbauer

232

7

Kutzia Bettina

Team Pfeilhalla

000

 

Damen Reiterbogen

1

Loukota Bianca

TB-Arnstorf

334

2

Peller Patrizia

Dreisesselschützen Jandelsbrunn

204

 

 

 

Herren Recurve

1

Wagner Jürgen

1. FC Passau – Raberholzschützen

502

2

Hesel Martin

TB- Winhöring

472

3

Grün Ludwig

TB-Winhöring

470

4

Scholz Hans

Vfl Landshut Achdorf

458

5

Sedat Walter

Jbs. SV Postbauer

452

6

Brandecker Martin

Union ST.Peter am Hart

444

7

Vogg Thomas

VfL Landshut

442

8

Papp Antal

BC Lanzmühl

440

9

Englmaier Georg

SG Edelweissschützen Bodenkirchen

436

10

Jetschina Hans

 

436

11

Fedynak Josef

Feuerschutzen Tann

428

12

Aigner Alexander

Union St.Peter/Hart

422

13

Damberger Franz

Union.St.Peter am Hart

422

14

Peschl Josef

1. FC Passau – Raberholzschützen

416

15

Hotinceanu Karl

TB- Winhöring

410

16

Kroner Alois

Künische Freibogenschützen

408

17

Mühlbauer Martin

Geht um Nix

406

18

Opitz Stephan

TB- Winhöring

404

19

Kreißl Rudi

 

404

20

Weber Hans

TBE

404

21

Dachs Matthias

Künische Freibogenschützen

404

22

Schreiner Erich

1. FC Passau – Raberholzschützen

402

23

Siebinger Jürgen

Union Maria Schmolln

392

24

Calli Walter

 

392

25

Windhager Herbert

Spechtensee

388

26

Meyer Markus

1. FC Passau – Raberholzschützen

380

27

Fleischmann Thomas

BC Lanzmühle

376

28

Lechner Ludwig

TB-Arnstorf

376

29

Rupret Igor

TB-Winhöring

376

30

Ramsauer Marco

TB-Winhöring

362

31

Kreißl Sebastian

 

362

32

Maurer Karl

 

360

33

Schinagl Christoph

TB-Winhöring

358

34

Kappel Christian

SG Edelweissschützen Bodenkirchen

340

35

Lettl Klaus

WSK Landau

322

36

Blendl Michael

VFL – Landshut

318

37

Fleischmann Franz

BC Lanzmühle

314

38

Buschmann Robert

Bayernwerk SG Ostbayern

264

39

Kramer Karl

Union ST. Peter

182

40

Marchon Baptiste

Dreisesselschützen Jandelsbrunn

172

 

Herren Blankbogen

1

Schäfer Rüdiger

1. FC Passau – Raberholzschützen

544

2

Höller Christian

BSV Peilstein

504

3

Jahnel Christian

TB-Winhöring

496

4

Pirpamer Elmar

Tbs.ev. Stubenberg

486

5

Pilsl Oskar

SJV Kropfmühl

474

6

Märzinger Bernhard

BSV Peilstein

442

7

Bogner Herbert

BSV Peilstein

432

8

Fischer Johann

Künische Freibogenschützen

350

9

Nachtmann Wolfgang

TB-Winhöring

334

 

Herren Langbogen

1

Schimdt Martin

TB-Winhöring

514

2

Maurer Simon

 

458

3

Meindl Bernhard

BSV Peilstein

454

4

Ritzberger Klaus

BS Schleglbärig

448

5

Schöllbauer Günther

ATSV Salzburg

440

6

Reisner Karl-Heinz

Ritterschaft Frantohusum

412

7

Sedleczki Erwin

Bowhunters Moosburg

410

8

Maier Wolfgang

VfL Landshut

408

9

Fürst Werner

Künische Freibogenschützen

406

10

Scheidacker Alfred

Rosenholz Unterlintach

406

11

Beyrer Stefan

TB-Winhöring

402

12

Adler Wolfgang

BSV Peilstein

390

13

Kieslinger Mario

TB Arnstorf

388

14

Bachl Herbert

TB-Arnstorf

384

15

Kutzia Tom

Team Pfeilhalla

382

16

Beham Max

Schützenring Wallersdorf

372

17

Heigl Hans Peter

Hammaoiweinonet

366

18

Hofmeister Martin

VFL Landshut

364

19

Hagn Hans

TB-Arnstorf

356

20

Sirringhaus Werner

TBS Stubenberg

354

21

Heimerl Jürgen

Regenbogenschützen Nittenau

352

22

Sirringhaus Gerhard

 

352

23

Kastenmayer Albert

Ritterschaft Frantohusum

310

24

Peter Andreas

SJV- Kropfmühl

256

25

Schlager Klaus

SJV Kropfmühl

250

26

Haimerl Matthias

rosenholz unterlintach

196

27

Trenk Klaus

Bad Gastein

196

28

Haimerl Alexander

rosenholz unterlintach

184

29

Pichler Robert

Club 3D

 

 

Herren Primitiv

1

Stockinger Stephan

1.FC Passau- Raberholzschützen

450

2

Stockinger Klaus

1. FC Passau -Raberholzschützen

450

3

Kienast Robert

BS-Schläglbärig

448

4

Horner Klaus

BS-Waldenfels

430

5

Schaffer Ralf

VfL Landshut

404

6

Fischer Christian

UBSV Glemmtal

368

7

Strahl Otmar

Regenbogenschützen Nittenau

358

8

Ebner Werner

TB Winhöring

356

9

Kieninger Sepp

Waldland

348

10

Dörfler Andi

TB-Arstorf

348

11

Frank Armin

TB-  Arnstorf

336

12

Fürtauer Helmut

BS-Schleglbärig

310

13

Stangl Alfred

Regenbogenschützen Nittenau

306

14

Schwibach Thomas

Oahof Hunters

304

15

Greulich Andre

TB-Winhöring

202

 

Herren Compound

1

Frisch Josef

Künische Freibogenschützen

528

2

Schwarzbauer Günter

BSV Glemmhof

422

 

Reiterbogen

1

Plattner Bernd

BSV Peilstein

374

 

Teilnehmer 139